Les chiffres clés

ADMINISTRATION

  • Population : 375 856 hab. en 2016
  • Densité : 67,2 habitants au km²
  • Préfecture : Limoges
  • Sous-Préfectures : Bellac et Rochechouart
  • 21 cantons
  • 201 communes

Population

Population par canton en 2016

Canton Nombre d'habitants
Aixe-sur-Vienne 20 228
Ambazac 18 428
Bellac 18 234
Chateauponsac 15 985
Limoges Condat 18 503
Couzeix 19 407
Eymoutiers 19 782
Limoges-1 18 111
Limoges-2 15 777
Limoges-3 17 091
Limoges-4 17 616
Limoges-5 18 728
Limoges-6 18 187
Limoges-7 15 097
Limoges-8 16 427
Limoges-9 16 142
Panazol 16 699
Rochechouart 17 528
St-Junien 20 423
St-Leonard-de-Noblat 16 613
St-Yrieix-la-Perche 20 849

Population par grandes tranches d’âge en 2012

Sources : Insee, RP2007 et RP2012 exploitations principales.
  2012 %
Ensemble 375 869 100
0 à 14 ans 59 974 16
15 à 29 ans 63 678 16,9
30 à 44 ans 68 933 18,3
45 à 59 ans 75 705 20,1
60 à 74 ans 62 962 16,8
75 ans ou plus 44 618 11,9

Environnement

  • Superficie : 5 520 km²
  • Point culminant : Mont-Crozat (777 m)
  • 7000 km de cours d'eau, 2000 ha de plans d'eau ou barrages
  • 15 000 hectares de bois
  • 2 000 km de sentiers de randonnée balisés
  • 2 parcs naturels régionaux

Population totale par sexe et âge en 2012

Source : Insee, RP2012 exploitation principale.
  Hommes Femmes Ensemble
Moins de 5 ans 10 209 9 734 19 943
5 à 9 ans 10 233 10 012 20 245
10 à 14 ans 10 225 9 562 19 787
15 à 19 ans 10 753 10 546 21 299
20 à 24 ans 11 008 11 489 22 498
25 à 29 ans 9 740 10 141 19 881
30 à 34 ans 10 366 10 411 20 777
35 à 39 ans 11 366 11 863 23 229
40 à 44 ans 12 271 12 657 24 927
45 à 49 ans 12 175 12 489 24 664
50 à 54 ans 12 284 12 710 24 994
55 à 59 ans 12 563 13 483 26 046
60 à 64 ans 13 055 13 900 26 955
65 à 69 ans 9 569 10 434 20 003
70 à 74 ans 7 332 8 672 16 003
75 à 79 ans 7 040 9 185 16 225
80 à 84 ans 5 446 8 603 14 049
85 à 89 ans 3 221 6 437 9 658
90 à 94 ans 1 038 2 572 3 610
95 à 99 ans 169 731 900
100 ans ou plus 23 153 175
Ensemble 180 086 195 783 375 868

Ménages selon leur composition 2007 et 2012

Sources : Insee, RP2007 et RP2012 exploitations complémentaires.
Nombre de ménages Population des ménages
2012 % 2007 % 2012 2007
Ensemble 177 859 100 172 588 100 367 478 362 191
Ménages d'une personne 68 785 38,7 64 150 37,2 68 785 64 150
hommes seuls 28 420 16 25 981 15,1 28 420 25 981
femmes seules 40 365 22,7 38 169 22,1 40 365 38 169
Autres ménages sans famille 4 115 2,3 4 004 2,3 9 453 9 228
Ménages avec famille(s) dont la famille principale est : 104 959 59 104 434 60,5 289 240 288 814
un couple sans enfant 52 047 29,3 51 865 30,1 106 249 106 281
un couple avec enfant(s) 39 240 22,1 40 540 23,5 147 891 151 867
une famille monoparentale 13 672 7,7 12 029 7 35 100 30 666

Éducation et formation

  • 344 écoles primaires et maternelles
  • 34 collèges publics et 4 privés
  • 12 lycées publics d’enseignement général et technologique et 3 lycées privés
  • 12 lycées publics professionnels et section d’enseignement professionnelle
  • 17 930 étudiants en enseignement supérieur
  • 6 instituts de recherche
  • 3 écoles d'ingénieurs

Effectifs des collèges de la Haute-Vienne pour la rentrée 2017/2018

COLLEGESNiveau 6èmeNiveau 5èmeNiveau 4èmeNiveau 3ème
Anatole France1031099685
André Maurois178183147170
Albert Calmette130169145113
Firmin Roz62699494
Pierre de Ronsard60727164
Auguste Renoir11691101134
B. de Ventadour190172171138
Guy de Maupassant10985104116
Léonard Limosin146177143187
Léon Blum111134112127
Pierre Donzelot173176204178
AIXE/VIENNE159173138145
AMBAZAC174181156150
BELLAC81907372
BESSINES53907372
CHALUS56726652
CHATEAUNEUF LA FORET52455242
CHATEAUPONSAC37344247
COUZEIX173160123122
EYMOUTIERS42423942
ISLE175172154170
LE DORAT58404851
NANTIAT9611193107
NEXON81735963
PIERRE BUFFIERE8110511395
ROCHECHOUART84738171
ST GERMAIN LES BELLES57686550
ST JUNIEN L. Michel123110108105
ST JUNIEN P. Langevin144147144103
ST LEONARD DE NOBLAT117109105115
SAINT MATHIEU39414431
ST SULPICE LAURIERE39253937
ST SULPICE LES FEUILLES44373734
ST YRIEIX LA PERCHE120130120123

Emploi

Population de 15 à 64 ans par type d'activité en 2007 et 2012

Sources : Insee, RP2007 et RP2012 exploitations principales.
  2012 2007
Ensemble 235 270 236 587
Actifs en % 71 69,7
Actifs ayant un emploi en % 62,4 63,2
Chômeurs en % 8,6 6,5
Inactifs en % 29 30,3
Elèves, étudiants et stagiaires non rémunérés en % 10,5 11,4
Retraités ou préretraités en % 10,9 10,7
Autres inactifs en % 7,5 8,1

Chômage (au sens du recensement) des 15-64 ans en 2007 et 2012

Sources : Insee, RP2007 et RP2012 exploitations principales.
  2012 2007
Nombre de chômeurs 20 207 15 284
Taux de chômage en % 12,1 9,3
Taux de chômage des hommes en % 12 8,4
Taux de chômage des femmes en % 12,2 10,2
Part des femmes parmi les chômeurs en % 49,7 53,5