Le fonctionnement

L'Assemblée départementale se réunit en séance plénière au moins une fois par trimestre pour arrêter les orientations de la politique départementale, voter puis réajuster son budget. Ces séances sont publiques.

Le Président du Conseil départemental, chef de l'exécutif

Il met en œuvre les décisions prises par l'Assemblée départementale, assistée par les membres du Bureau.

Il a des attributions essentielles qu'il peut pour partie déléguer aux vice-présidents :

  • il exécute les décisions du Conseil départemental,
  • il applique les décisions budgétaires et est l'ordonnateur des dépenses du Département. A ce titre, chaque année, il doit en rendre compte au Conseil départemental,
  • il représente le Département en justice,
  • il dirige l'administration départementale,
  • il passe et signe des contrats ou conventions au nom du Département,
  • il gère le domaine départemental, attribue les prestations relevant de la compétence du Département en matière d'aide sociale...

Depuis le 2 avril 2015, le Président du Conseil départemental est Jean-Claude Leblois.

Le Bureau

Le Bureau, composé des Vice-présidents, assiste le Président du Conseil départemental dans ses missions d'exécutif et participe à la détermination des grandes orientations de l’Assemblée.
Les 10 Vice-Présidents ont une délégation de compétence dans un ou plusieurs domaines :

  • 1ère Vice-Présidente : Annick Morizio
  • 2e Vice-Président : Laurent Lafaye en charge des finances départementales
  • 3e Vice-Présidente : Sandrine Rotzler en charge de la vie associative et du développement de la pratique sportive
  • 4e Vice-Président : Stéphane Delautrette en charge des  investissements  et  des politiques contractuelles
  • 5e Vice-Présidente : Gulsen Yildirim en charge des politiques de l’enfance, de la famille et des solidarités
  • 6e Vice-Président : Yves Raymondaud en charge de la ruralité et du développement numérique
  • 7e Vice-Présidente : Monique Plazzi en charge des politiques d’accompagnement à la perte d’autonomie et au handicap
  • 8e Vice-Président : Fabrice Escure en charge de la vie culturelle et des politiques jeunesses
  • 9e Vice-Présidente : Brigitte Lardy en charge dudéveloppement  touristique  et  de  la transition écologique
  • 10e Vice-Président : Arnaud Boulesteix en charge des politiques d'insertion et du logement

La commission permanente

Elle est chargée d'appliquer concrètement, avec l'aide des services départementaux, la politique adoptée lors des séances plénières du Conseil départemental.
Elle se réunit une fois par mois pour assurer le suivi des affaires courantes entre les séances plénières.

Elle est composée de 24 membres : 

  • le Président du Conseil départemental,
  • les 10 vice-présidents
  • 13 autres membres : Isabelle Briquet, Stéphane Destruhaut, Martine Nouhaut, Pierre Lefort, Christelle Aupetit-Berthelemot, Raymond Archer, Yvonne Jardel, Jean-Marie Bost, Sarah Gentil, Christian Hanus, Evelyne Fontaine, Pierre Allard et Jacqueline Lhomme-Léoment.

Par ailleurs, Martine Fredaigue-Poupon et Arnaud Boulesteix sont élus secrétaire et secrétaire adjoint de l’Assemblée.

Les commissions spécialisées

Ces commissions sont des centres d'élaboration et de contrôle de l'action du Département. C'est dans ce cadre que le travail technique du conseiller départemental s'effectue et que se préparent les dossiers abordés en séances plénières : étude de rapports, mise au point de dossiers, chiffrage d'opérations, création de projets...

En Haute-Vienne, 8 commissions spécialisées ont été créées par le règlement intérieur. Les conseillers départementaux se sont répartis dans ces commissions, choisissant le(s) domaine(s) dans lequel(s) s'exercera en priorité leur action.

1ère Commission

Affaires générales, patrimoine départemental, personnel, relations internationales.

  • Président : Stéphane Veyriras
  • Vice-Présidente : Monique Plazzi
  • Membres : Fabrice Escure, Sandrine Rotzler, Arnaud Boulesteix, Brigitte Lardy, Philippe Barry, Isabelle Debourg, Rémy Viroulaud, Jean-Marie Bost et Sylvie Tuyéras.

2ème Commission

Affaires économiques, agriculture, tourisme, environnement.

  • Président : Gilles Bégout
  • Vice-présidente : Martine Nouhaut
  • Membres : Jean-Louis Nouhaud, Yvonne Jardel, Pierre Lefort, Rémy Viroulaud, Annick Morizio, Isabelle Debourg, Philippe Barry, Jacqueline Lhomme-Léoment, Jocelyne Réjasse. 

3ème Commission

Voirie, transports, urbanisme, logement.

  • Président : Jean-Louis Nouhaud
  • Vice-présidente : Sylvie Achard
  • Membres : Stéphane Destruhaud, Isabelle Briquet, Laurent Lafaye, Gulsen Yildirim, Alain Auzeméry, Sarah Gentil, Gérard Rumeau, Gilles Toulza, Thierry Lafarge. 

4ème Commission

Education, jeunesse, culture, sports.

Présidente : Chérifa Tlemsani

Vice-président : Alain Auzemery Membres : Christèle Aupetit-Berthelemot, Gilles Begout, Martine Nouhaut, Yves Raymondaud, Gulsen Yildirim, Nathalie Mézille, Gérard Rumeau, Nadine Rivet, Pierre Allard.

5ème Commission

Solidarité, enfance, personnes âgées, personnes handicapées.

  • Présidente : Sylvie Achard
  • Vice-président : Stéphane Destruhaud
  • Membres : Jocelyne Réjasse, Yves Raymondaud, Martine Fredaigue-Poupon, Stéphane Delautrette, Marlène Laloge, Raymond Archer, Évelyne Fontaine, Christian Hanus, Sylvie Tuyéras.

Commission du règlement

Elle se réunit lors des séances du Conseil départemental et veille à l'application du règlement intérieur de l'Assemblée.

  • Président : Philippe Barry
  • Vice-présidente : Gulsen Yildirim
  • Membres : Laurent Lafaye, Jocelyne Réjasse, Arnaud Boulesteix, Évelyne Fontaine, Raymond Archer, Pierre Allard.

Commission de synthèse

Elle examine les rapports à caractère financier et est chargée d'effectuer la synthèse des délibérations des commissions spécialisées. 

  • Présidente : Isabelle Briquet
  • Vice-président :  Brigitte Lardy
  • Membres : Jean-Marie Bost, Pierre Lefort, Martine Nouhaut, Stéphane Destruhaut, Nathalie Mézille, Pierre Allard, Martine Fredaigue-Poupon, Raymond Archer.

Commission de programmation

Elle étudie les programmes d'équipement des communes du département et leurs groupements, qui sont le plus souvent pluriannuels.

  • Présidente : Marlène Laloge
  • Vice-président : Stéphane Delautrette
  • Membres : Chérifa Tlemsani, Stéphane Destruhaut, Monique Plazzi, Alain Auzeméry, Gérard Rumeau, Gilles Toulza, Sylvie Tuyéras, Jacqueline Lhomme-Léoment.